Ir para o conteúdo principal

Governo do Estado de São Paulo

Subsecretaria de Assuntos Metropolitanos

Região Metropolitana do Vale do Paraíba e Litoral Norte

Representantes do Estado

Secretaria Estadual de Desenvolvimento Econômico, Ciência e Tecnologia

Titular: Claúdio Valverde Santos
Cargo: Secretário-Adjunto
Fone: (11) 3718-6640/6637/6560
Email: cvalverde@sp.gov.br, cerimonialdesenvolvimento@sp.gov.br


Secretaria Estadual da Casa Militar

Titular: Cap. PM Marcelo Vieira dos Santos
Cargo: Diretor da Divisão de Convênios da Defesa Civil do Estado de São Paulo
Fone: (11) 2193-8705
Email: marcelovs@sp.gov.br

Suplente: Cap. PM Rinaldo de Araujo Monteiro
Cargo: Coordenador Regional de Defesa Civil do Estado de São Paulo
Fone: (12) 3621-6300
Email: araujomonteiro@policiamilitar.sp.gov.br


Secretaria Estadual da Cultura

Titular: Lúcia Camargo
Cargo: Secretária-Adjunta
Fone: (11) 2627-8000/8179
Email: lmcamargo@sp.gov.br

Suplente: Marília Marton
Cargo: Chefe de Gabinete
Fone: (11) 2627-8000
Email: mariliamarton@sp.gov.br


Secretaria Estadual da Educação

Titular: Francisco José Carbonari
Cargo: Secretário-Adjunto
Fone: (11) 2075-4000
Email: infoeducacao@sp.gov.br

Suplente: Gicele de Paiva Giudice
Cargo: Dirigente Regional de Ensino de Pindamonhangaba
Fone: (12) 3649-0003
Email: depdm@see.sp.gov.br


Secretaria Estadual da Energia

Titular: Ricardo Toledo Silva 
Cargo: Secretário-Adjunto
Fone: (11) 3124-2140/2160
Email: adjunto@energia.sp.gov.br, ritsilva@sp.gov.br, mmdonato@sp.gov.br 

Suplente: José Fernando Bruno
Cargo: Subsecretaria de Mineração
Fone: (11) 3293-8590
Email: josefernandobruno@gmail.com


Secretaria Estadual da Fazenda

Titular: Roberto Yoshikazu Yamazaki 
Cargo: Secretário-Adjunto
Fone: (11) 3243-3514/3515
Email: ryamazaki@fazenda.sp.gov.br

Suplente: Manoel de Almeida Henrique
Cargo: Delegado Regional Tributário da Delegacia Regional do Vale do Paraíba
Fone: (12) 3608-2000
Email: delegado03@fazenda.sp.gov.br


Secretaria Estadual da Saúde

Titular: Eduardo Ribeiro Adriano 
Cargo: Secretário-Adjunto
Fone: (11) 3066-8819/8799
Email: secretarioadjunto@saude.sp.gov.br

Suplente: Sandra Maria Carneiro Tutihashi
Cargo: Diretor Técnico de Saúde III (Divisão Regional de Saúde de Taubaté)
Fone: (12) 3621-8894; 3625-2330
Email: drs17@saude.sp.gov.br


Secretaria Estadual da Segurança Pública

Titular: Sérgio Turra Sobrane
Cargo: Secretário-Adjunto
Fone: (11) 3291-6500/6836 
Email: adjuntossp@sp.gov.br

Suplente: Cassio Roberto Armani
Cargo: Comando de Policiamento do Interior - PM I
Fone: (12) 3922-9666; R.9849/9914
Email: cpi1cmdo@policiamilitar.sp.gov.br


Secretaria Estadual de Agricultura e Abastecimento

Titular: Rubens Naman Rizek Junior
Cargo: Secretário-Adjunto
Fone: (11) 5067-0000

Suplente: Jovino Paulo Ferreira Neto
Cargo: Diretor Técnico - Escritório de Desenvolvimento Rural de Guaratinguetá
Fone: (12) 3125-3288
Email: edr.guaratin@cati.gov.br


Subsecretaria Estadual de Assuntos Metropolitanos

Titular: Edmur Mesquita de Oliveira
Cargo: Subsecretário
Fone: (11) 3293-5300/5431
Email: edmurmesquita@sp.gov.br


Secretaria Estadual de Desenvolvimento Social

Titular: Marina Bragante
Cargo: Secretária-Adjunta
Fone: (11) 2763-8024/8026/8013/8015
Email: marinabragante@sp.gov.br

Suplente: Maria Aparecida Silva de Matos
Cargo: Diretora da Delegacia Regional de Assist. e Desenv. Social do Vale do Paraíba
Fone: (12)3922-8433
Email: msmatos@sp.gov.br


Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude

Titular: Silvio Garcia Junior 
Cargo: Secretário-Adjunto
Fone: (11) 3241-5822 – R.1014
Email: sgjunior@sp.gov.br

Suplente: Natalia Fernanda Lucas de Almeida
Cargo: Diretoria Técnica - Delegada Regional SJC
Fone: (12) 3922-3975
Email: s.j.campos@selt.sp.gov.br; nflalmeida@gmail.com


Secretaria Estadual de Habitação

Titular: Nelson Luiz Baeta Neves Filho 
Cargo: Secretário-Adjunto
Fone: (11) 2505-2213; 3638-5212/5106 
Email: baetaneves@sp.gov.br, elevada@cdhu.gov.br

Suplente: Francisco de Assis Vieira Filho
Cargo: Gerente do Núcleo Regional de Taubaté
Fone: (12) 3621-8085/8086
Email: fvieira@cdhu.sp.gov.br


Secretaria Estadual de Logística e Transportes

Titular: vago

Suplente: Casemiro Tércio dos Reis Lima Carvalho

Cargo: Diretor Presidente Cia. Docas de São Sebastião
Fone: (11) 3078-3651; R.203
Email: cmorais@sp.gov.br


Secretaria Estadual de Saneamento e Recursos Hídricos

Titular: Mônica Ferreira do Amaral Porto
Cargo: Secretária-Adjunta
Fone: (11) 3218-5630/5631
Email: monicaporto@sp.gov.br, acdamasceno@sp.gov.br, vavila@sp.gov.br

Suplente: Sonia Vilar Campos
Cargo:
Fone: (11) 3218-6045
Email: scampos@sp.gov.br


Secretaria Estadual de Turismo

Titular: Romildo Campello 
Cargo: Secretário-Adjunto
Fone: (11) 3709-1654
Email: romildocampello@sp.gov.br

Suplente: Vanilson Fickert
Cargo: Diretor Técnico
Fone: (11) 3709-1670
Email: turismo@sp.gov.br


Secretaria Estadual do Meio Ambiente

Titular: Eduardo Trani
Cargo: Coordenador de Planejamento Ambiental
Fone: (11) 3133-3636
Email: etrani@sp.gov.br

Suplente: Mario Luiz Alves
Cargo: Gerente da Agência Ambiental de Taubaté da Cetesb
Fone: (12) 3636-8222
E-mail: mlalves@sp.gov.br

Suplente: Nicanor Barros Maia
Cargo: Gerente da Agência Ambiental de São Sebastião da Cetesb
Fone: (12) 3862-2159
E-mail: nmaia@sp.gov.br


Secretaria Estadual dos
Transportes Metropolitanos

Titular: Marcos Antônio de Albuquerque
Cargo: Secretário-Adjunto
Fone: (11) 3291-7800/2106
Email: marcosalbuquerque@sp.gov.br, vsilva@sp.gov.br

Suplente: Evandro Losacco
Cargo: Diretor da EMTU
Fone: (11) 4341-1022

Topo

Subsecretaria de Assuntos Metropolitanos

R. Boa Vista, 170 - 2º andar, Centro, São Paulo - SP - CEP 01014-000
Telefones: (11) 3775-6200 / 3775-6212 / 3293-5361