Ir para o conteúdo principal

Governo do Estado de São Paulo

Subsecretaria de Assuntos Metropolitanos

Região Metropolitana de São Paulo

Representantes do Estado

Secretaria Estadual da Casa Militar

Titular: Cel. PM Helena dos Santos Reis 
Cargo: Secretária Chefe da Casa Militar 
Fone: (11) 2193-8303/8305
Email: gabinetecmil@sp.gov.br

Suplente: Anderson Lima de Oliveira
Cargo: Tenente Cel. PM - Diretor Estadual de Defesa Civil
Fone:(11) 2193-8303
Email: lima@sp.gov.br, defesacivil.sp.gov.br


Secretaria Estadual da Cultura

Titular: José Luiz de França Penna
Cargo: Secretário de Estado
Fone: (11) 2627-8000 
Email: secretario@cultura.sp.gov.br

Suplente: Romildo Campello
Cargo:Secretário-Adjunto 
Fone:(11) 2627-8000/8179
Email: romildocampello@sp.gov.br


Secretaria Estadual da Educação

Titular: José Renato Nalini
Cargo: Secretário de Estado
Fone: (11) 2075-4000
Email: jnalini@sp.gov.br

Suplente: Cleide Bauab Eid Bochixio
Cargo: Secretária-Adjunta 
Fone: (11)2075-4000
Email: secretaria.adjunta@educacao.sp.gov.br


Secretaria Estadual da Energia e Mineração

Titular: João Carlos de Souza Meirelles
Cargo:Secretário de Estado
Fone: (11) 3124-2150/2130/2122
Email: jcmeirelles@sp.gov.br, gabinete@energia.sp.gov.br

Suplente: Ricardo Toledo Silva 
Cargo:Secretário-Adjunto 
Fone: (11) 3124-2140/2160
Email:adjunto@energia.sp.gov.br, ritsilva@sp.gov.br, mmdonato@sp.gov.br


Secretaria Estadual da Fazenda

Titular: Helcio Tokeshi
Cargo: Secretário de Estado
Fone : (11) 3243-3284 / 3285 
Email: gabsec@fazenda.sp.gov.br, cerimonial@fazenda.sp.gov.br

Suplente: Rogerio Ceron
Cargo: Secretário-Adjunto 
Fone : (11) 3243-3514/3515
Email: gabineteadjunto@fazenda.sp.gov.br


Secretaria Estadual da Saúde

Titular: David Everson Uip
Cargo:Secretário de Estado
Fone: (11) 3081-3911
Email: gabinetedosecretario@saude.sp.gov.br

Suplente: Eduardo Ribeiro Adriano  
Cargo:Secretário-Adjunto 
Fone : (11) 3066-8819/8799
Email: secretarioadjunto@saude.sp.gov.br


Secretaria Estadual da Segurança Pública

Titular: Mágino Alves Barbosa Filho
Cargo: Secretário de Estado
Fone : (11) 3291-6500/6836 
Email: seguranca@sp.gov.br;
leilamelo@sp.gov.br

Suplente: Sérgio Turra Sobrane
Fone : (11) 3291-6852/6850
Email: ssobrane@sp.gov.br

Secretaria Estadual de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Inovação

Titular: Márcio França
Cargo:Secretário de Estado
Fone: (11) 3718-6640/6637/6560
Email: almonaco@sp.gov.br
ltalini@sp.gov.br

Suplente: Claúdio Valverde Santos
Cargo: Secretário-Adjunto
Fone: (11) 3718-6640/6637/6560
Email: cvalverde@sp.gov.br, cerimonialdesenvolvimento@sp.gov.br


Secretaria Estadual de Desenvolvimento Social

Titular:  Floriano Pesaro
Cargo: Secretário de Estado
Fone: (11) 2763-8029/8031
Email: florianopesaro@sp.gov.br, csocial@sp.gov.br

Suplente:  Aguardando indicação


Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude Titular: Paulo Gustavo Maiurino 
Cargo: Secretário de Estado
Fone : (11) 3107-4096/4097/4098
Email: pmaiurino@sp.gov.br

Suplente: Silvio Garcia Junior  
Cargo:Secretário-Adjunto 
Fone: (11) 3241.5822
Email: sgjunior@sp.gov.br


Secretaria Estadual de Habitação

Titular: Rodrigo Garcia
Cargo: Secretário de Estado
Fone: (11) 3638-5100
Email: rodrigogarcia@sp.gov.br, vvillaca@sp.gov.br

Suplente:  Nelson Luiz Baeta Neves Filho 
Cargo: Secretário-Adjunto 
Fone: (11) 2505-2213; 3638-5212/5106 
Email: baetaneves@sp.gov.br, elevada@cdhu.gov.br


Secretaria Estadual de Logística e Transportes

Titular: Laurence Casagrande Lourenço
Cargo: Secretário de Estado
Fone : (11) 3702-8217/8219
Email: laurence@sp.gov.br, valdineia.pavani@dersa.sp.gov.br

Suplente: Aguardando indicação

Secretaria Estadual de Saneam. e Recursos Hídricos

Titular:  Benedito Braga
Cargo : Secretário de Estado
Fone :  (11) 3218-5624/5623/5622
Email: benbraga@sp.gov.br, mmoreira@sp.gov.br

Suplente:  Mônica Ferreira do Amaral Porto
Cargo :Secretária-adjunta 
Fone : (11) 3218-5630/5631
Email: monicaporto@sp.gov.br, acdamasceno@sp.gov.br, vavila@sp.gov.br


Secretaria Estadual do Meio Ambiente

Titular:  Maurício Brusadin
Cargo: Secretário de Estado
Fone: (11) 3133-3000
Email: gabinete@ambiente.sp.gov.br

Suplente:  Eduardo Trani
Cargo:Secretário-adjunto 
Fone : (11) 3133-3000 
Email: etrani@sp.gov.br


Secretaria Estadual dos Transportes Metropolitanos

Titular:  Clodoaldo Pelissioni
Cargo:Secretário de Estado
Fone : (11) 3291-2102/2109 
Email:  cpelissioni@sp.gov.br, anatrabachini@sp.gov.br

Suplente: Marcos Antônio de Albuquerque
Cargo: Secretário-Adjunto 
Fone : (11) 3291-7800/2106 
Email: marcosalbuquerque@sp.gov.br, vsilva@sp.gov.br


Subsecretaria Estadual de Desenvolvimento Metropolitano

Titular: Edmur Mesquita de Oliveira 
Cargo: Subsecretário
Fone : (11) 3188-3377 
Email: edmurmesquita@sp.gov.br

Topo

Subsecretaria de Assuntos Metropolitanos

R. Boa Vista, 170 - 2º andar, Centro, São Paulo - SP - CEP 01014-000
Telefones: (11) 3775-6200 / 3775-6212 / 3293-5361