Ir para o conteúdo principal

Governo do Estado de São Paulo

Subsecretaria de Assuntos Metropolitanos

Região Metropolitana de Sorocaba

Representantes do Estado

  Secretaria Estadual da Casa Militar

  Titular: Marcos de Paula Barreto
  Cargo: Major PM
  Fone: (11) 2193-8685
  Email: mpbarreto@sp.gov.br

  Suplente: Miguel Ângelo de Campos
  Cargo: Major PM
  Fone: (15) 2101-0193
  Email: miguel@policiamilitar.sp.gov.br

 
  Secretaria Estadual da Cultura

  Titular: Jamil Scatena
  Cargo: Assessor de Gabinete
  Fone: (11) 3339-8075
  Email: jscatena@sp.gov.br

  Suplente: Osterno Antonio de Souza
  Cargo: Assessor de Gabinete
  Fone: (11) 3339-8081
  Email: oasouza@sp.gov.br

 
  Secretaria Estadual da Educação

  Titular: Marco Aurélio Bugni
  Cargo: Diretor Regional de Ensino
  Fone: (15) 3212-6154
  Email: desor@educacao.sp.gov.br

 
  Suplente: Vera Lucia Bellucci Provasi
  Cargo: Supervisora de Ensino
  Fone: (15) 3212-6138 (direto)
  Email: verabellu@ig.com.br

  
  Secretaria Estadual da Fazenda

  Titular: Antonio Vaz Serralha
  Cargo: Assistente Técnico de Coordenador da Fazenda Estadual
  Fone: (11) 3243-3424
  Email: serralha@fazenda.sp.gov.br

  Suplente: Marta Ferreira Manso Schiavone
  Cargo: Assistente Técnico da Fazenda Estadual II
  Fone: (11) 3243-4591
  Email: mschiavone@fazenda.sp.gov.br

 
  Secretaria Estadual da Saúde

  Titular: Silvia Maria Ferreira Abrahão
  Cargo: Diretora Técnica de Saúde
  Fone: (15) 3231-1799
  Email: drs16@saude.sp.gov.br, dr16-gabinete@saude.sp.gov.br

  Suplente: Ricardo Leão Silva
  Cargo: Assistente Técnico
  Fone: (11) 3332-8188
  Email: drs16-cpa@saude.sp.gov.br

 
  Secretaria Estadual da Segurança Pública

  Titular: Eduardo Betenjane Romano
  Cargo: Assessor de Gabinete
  Fone: (11) 3291-6921
  Email: ebromano@sp.gov.br

  Suplente: Júlio Cesar Botelho
  Cargo: Promotor de Justiça
  Fone: (11) 3291-6847
  Email: jbotelho@sp.gov.br

  
  Secretaria Estadual de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Inovação

  Titular: Itanna Caroline Mota de Oliveira 
  Cargo: Gerente Técnica
  Fone: (11) 3218-5757
  Email: icmota@sdect.sp.gov.br

  Suplente: Dilson Reinaldo Trisoglio
  Cargo: Técnico
  Fone: (11) 3218-5730
  Email: dtrisoglio@sdect.sp.gov.br

  
  Secretaria Estadual de Desenvolvimento Social

  Titular: Vago

  Suplente: Sonia Maria de Carvalho
  Cargo: Diretora Técnica I
  Fone: (15) 3232-6784
  Email: scarvalho@sp.gov.br

 
  Secretaria Estadual de Energia e Mineração

  Titular: Antonio Celso de Abreu Junior
  Cargo: Subsecretário de Energias Renováveis
  Fone: (11) 3124-2153
  Email: antonio.abreu@sp.gov.br, maythe.andrade@energia.sp.gov.br

  Suplente: Plínio Barbosa Pires
  Cargo: Assistente Técnico
  Fone: (11) 3124-2128
  Email: pliniopires@energia.sp.gov.br

 
  Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude

  Titular: Solange Guerra Bueno
  Cargo: Analista Sociocultural
  Fone: (15) 3232-5882
  Email: sorocaba@celj.sp.gov.br

  Suplente: Inês de Salles Gonçalves
  Cargo: Analista Sociocultural
  Fone: (15) 3232-5882
  Email: sorocaba@celj.sp.gov.br

  
  Secretaria Estadual de Habitação

  Titular: Kely Cristiane Schettini
  Cargo: Superintendente Adjunta
  Fone: (15) 3412-0300, r.301
  Email: kschettini@apoiocdhu.sp.gov.br

  Suplente: Luiz Antonio de Souza
  Cargo: Assistente em Administração
  Fone: (15) 3412-0300
  Email: lasouza@cdhu.sp.gov.br

 
  Secretaria Estadual de Logística e Transportes

  Titular: Alfredo Moreira de Souza Neto
  Cargo: Engenheiro
  Fone: (15) 3271-7119
  Email: dr2-der@der.sp.gov.br

  Suplente: Pedro Alberto Rodrigues Soares
  Cargo: Engenheiro
  Fone: (15) 3221-3411/1519
  Email: uba2.scb-der@der.sp.gov.br

 
  Secretaria Estadual de Saneamento e Recursos Hídricos

  Titular: Renato Alves da Silva
  Cargo: Engenheiro (Diretoria do DAEE Sorocaba)
  Fone: (15) 3202-1062
  Email: realsi.sor@terra.com.br

  Suplente: Jodhi Jefferson Allonso
  Cargo: Engenheiro (Diretoria do DAEE de Sorocaba)
  Fone: (15) 3202-1062 r. 23
  Email: jodhi@terra.com.br

  
  Secretaria Estadual de Turismo

  Titular: Carla Cristina de Paula Ramos
  Cargo: Diretora Regional de Turismo de Sorocaba
  Fone: (15) 3326-5260, (11) 3709-1652
  Email: ramoscc_@hotmail.com

  Suplente: Roseli Baptista Caraça Ferreira de Assumpção
  Cargo: Diretor Técnico I
  Fone: (11) 3709-1654
  Email: roselibaptista@sp.gov.br

  
  Secretaria Estadual do Meio Ambiente

  Titular: Eduardo Trani
  Cargo: Coordenador de Planejamento Ambiental
  Fone: (11) 3133-3636
  Email: etrani@sp.gov.br

  Suplente: Laura Stela Naliato Perez
  Cargo: Assessora Técnica da Coordenadoria de Planejamento Ambiental
  Fone: (11) 3133-4091
  Email: lperez@sp.gov.br

  
  Secretaria Estadual dos Transportes Metropolitanos

  Titular: Raul Shiguemitsu Sunao
  Cargo: Gerente de Logística Integrada da EMTU
  Fone: (11) 4341-1081
  Email: sunao@emtu.sp.gov.br

  Suplente: Rosemeire Aparecida Salgado Pisani
  Cargo: Coordenadora de Transporte Coletivo
  Fone: (11) 3291-2185
  Email: rosepisani@stm.sp.gov.br, rpisani@sp.gov.br

 
  Subsecretaria de Assuntos Metropolitanos

  Titular: Edmur Mesquita de Oliveira
  Cargo: Subsecretário
  Fone: (11) 3188-3377
  Email: edmurmesquita@sp.gov.br

  Suplente: Ana Lúcia Rodrigues Carvalho
  Cargo: Assessora
  Fone: (11) 3293-5314
  Email: alrcarvalho@sp.gov.br

 
  Secretaria de Agricultura e Abastecimento

  Titular: Mauro Roberto Castellani
  Cargo: Diretor Técnico do Escritório de Desenvolvimento Rural de Sorocaba
  Fone: (15) 3222-2852
  E-mail: mauro.castellani@cati.sp.gov.br, edr.sorocaba@cati.sp.gov.br

  Suplente: Caetano Mainine
  Cargo: Assistente de Planejamento Agropecuário do Escritório de Desenvolvimento Rural de Sorocaba
  Fone:  (15) 3222-2852
  E-mail: caetano.mainine@cati.sp.gov.br, edr.sorocaba@cati.sp.gov.br

Topo

Subsecretaria de Assuntos Metropolitanos

R. Boa Vista, 170 - 2º andar, Centro, São Paulo - SP - CEP 01014-000
Telefones: (11) 3775-6200 / 3775-6212 / 3293-5361