Ir para o conteúdo principal

Governo do Estado de São Paulo

Subsecretaria de Assuntos Metropolitanos

Aglomeração Urbana de Jundiaí

Representantes do Estado

Secretaria Estadual da Casa Militar


Titular: Capitão PM Eduardo Cesar Fernandes Filho  
Cargo: Diretor do Núcleo de Gerenciamento de Emergência
Fone: (11) 2193-8379/8380
Email: ecffilho@sp.gov.br

Suplente: Sônia Maria Chequin Rossi 
Cargo: Coordenadora Adjunta de Defesa Civil I-6
Fone: (11) 4039-8328
Emai: defesacivil@campolimpopaulista.sp.gov.br


Secretaria Estadual da Cultura


Titular: Jamil Scatena
Cargo: Assessor 
Fone: (11) 2627-8075
Email: jscatena@sp.gov.br

Suplente: Osterno Antonio de Souza
Cargo: Assessor de Gabinete 
Fone: (11) 3339-8081
Email: oasouza@sp.gov.br


Secretaria Estadual da Educação


Titular: Adão Aparecido Souza
Cargo: Dirigente Regional de Ensino
Fone: (11) 4523-6710/6711/6712 
Email: dejnd@see.sp.gov.br

Suplente: Cláudio Nitsch Medeiros

Cargo: Coordenador do Núcleo Pedagógico
Fone: (11) 4523-6757
Email: claudionitsch@professor.sp.gov.br


Secretaria Estadual de Energia e Mineração

Titular: José Jaime Sznelwar 
Cargo: Subsecretário de Mineração 
Fone: (11) 3124-2153
Email: lilian.araujo@energia.sp.gov.br, jsznelwar@sp.gov.br

Suplente: Marcos Koritiake
Cargo: 
Fone: (11) 3124-2117
Email: mkoritiake@energia.sp.gov.br


Secretaria Estadual da Fazenda


Titular: Marcus Vinicius Vannucchi 
Cargo: Agente Fiscal de Rendas 
Fone: (11) 4583-6533
Email: mvvannucchi@fazenda.sp.gov.br

Suplente: Rosani Barbosa 
Cargo: Oficial Administrativo 
Fone: (11) 4583-6524 
Email: rbarbosa@fazenda.sp.gov.br

Secretaria Estadual da Saúde 

Titular: Maria Aparecida Ferreira Malta
Cargo: Chefe do Departamento Regional de Saúde
Fone: (19) 3739-7070
Email: drs7-mmalta@saude.sp.gov.br

Suplente: Ligia Maria de Almeida Bestetti

Cargo: Articuladora de Atenção a Saúde 
Fone: (19) 3739-7049 
Email: lmabestetti@outlook.com


Secretaria Estadual da Segurança Pública

Titular: Valdir Assef Júnior
Cargo: Assessor 
Fone: (11) 3291-6500, 3291-6845 (direto) 
Email: valdirassef@sp.gov.br

Suplente: Joyce Luziara Correa
Cargo: Assessora 
Fone: (11) 3291-6917/ 6844 
Email: jlcorrea@sp.gov.br


Secretaria Estadual de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Inovação


Titular: Dilson Reinaldo Trisoglio
Cargo: Assistente Técnico 
Fone: (11) 3218-5719/5798
Email: dtrisoglio@sdect.sp.gov.br, jrmarques@sdect.sp.gov.br

Suplente: Giovanni Dell´Isola Neto
Cargo: Executivo Público
Fone: (11) 3218-5756 
Emai: giovanni@sdect.sp.gov.br

Secretaria Estadual de Desenvolvimento Social

Titular: Laura Maria Contador Rodrigues da Silva
Cargo: Diretora 
Fone:(19) 3294-3700 
Email: lmcsilva@sp.gov.br

Suplente: Elaine Aparecida Empke
Cargo: Diretora Técnica
Fone: (11)9612-6158
Email: eempke@sp.gov.br


Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude


Titular: Rodrigo Cesar Moreira
Cargo: Diretor Técnico 
Fone: (19) 3241-7285
Email: rc.moreira@terra.com.br

Suplente: Leda Zampese Isidio
Cargo: Chefe
Fone: (11) 4522-5586
Email: leda.ireljundiai@gmail.com


Secretaria Estadual de Habitação


Titular: Felipe Carraro de Araujo
Cargo: Gerente Regional
Fone: (19) 2138-0350
Email: fcaraujo@cdhu.sp.gov.br

Suplente: Nilton José Dolce
Cargo: Líder de Atendimento
Fone: (19) 2138-0366
Email: ndolce@cdhu.sp.gov.br


Secretaria Estadual de Logística e  Transportes


Titular: Paulo Roberto Marufuji
Cargo: Gerente de Logística
Fone: (11) 3465-2234
Email: pmarufuji@sp.gov.br

Suplente: Aguardando indicação


Secretaria Estadual de Saneam. e Recursos Hídricos

Titular: Ricardo Guilherme Araújo
Cargo:
Fone: (11) 3158-1163/1164
Email: rgaraujo@sp.gov.br

Suplente: Rodolfo Baroncelli Junior
Cargo:
Fone: (11) 3158-1170
Email: rbaroncelli@sp.gov.br


Secretaria Estadual do Meio Ambiente

Titular: Eduardo Trani
Cargo: Coordenador de Planejamento Ambiental
Fone: (11) 3133-3636
Email: etrani@sp.gov.br

Suplente: Aguardando indicação


Secretaria Estadual dos Transportes Metropolitanos

Titular: Raul Shiguemitsu Sunao
Cargo: Gerente 
Fone: (11) 4341-1081
Email: sunao@emtu.sp.gov.br

Suplente: Rosemeire Aparecida Salgado Pisani
Cargo: Coordenadora 
Fone: (11) 3291-2185 
Email: rpisani@sp.gov.br


Subsecretaria de Assuntos Metropolitanos

Titular: Edmur Mesquita de Oliveira
Cargo: Subsecretário de Estado
Fone: (11) 3775-6200/6212
Email: edmurmesquita@sp.gov.br

Topo

Subsecretaria de Assuntos Metropolitanos

R. Boa Vista, 170 - 2º andar, Centro, São Paulo - SP - CEP 01014-000
Telefones: (11) 3775-6200 / 3775-6212 / 3293-5361